Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн

Большая часть проживающих в загородных домах или на дачах, безосновательно, считают, что создать своими руками ландшафтный дизайн – нереально. Конечно, пригласив ландшафтного дизайнера за солидное вознаграждение, он сделает на вашем участке произведение парко-садового искусства, выстроив на территории кованые беседки, альпийские горки, водопады и высадит разнообразные диковинные растения и другие новации дизайнерского искусства. Но беда в том, что для большинства дачников услуги такого профессионала не по карману. Вот и приходится на своих «шести сотках» учиться, создавать красоту собственными руками без посторонней помощи.

Создать ландшафтный дизайн намного проще, чем кажется! Достаточно иметь немного терпения и фантазии, и тогда ваш садовый участок станет не только аккуратно ухоженным, но и образцом вашего дизайнерского уменья.

Творение ландшафтного дизайна, следует начинать еще до начала строительства дома или бассейна на вашем участке. Четко зная о будущем месторасположении, крупных объектов, можно без труда планировать места посадки деревьев, кустарников и растений, разделяя при этом территорию на зоны.

Без особого труда, возможно, сделать головной атрибут дизайна ландшафта – газон. Наилучшим материалом послужит дерн, если его подстричь газонокосилкой, то он будет выглядеть не хуже газона, засаженного элитными семенами. Газон не стоит высаживать на территории клумбы, сажать на нем деревья и располагать на нем мебель, так как это усложнит подстрижку газона. На газоне могут, появится проплешины, а еще их называют «черные дыры». Бороться с ними несложно, достаточно на них посеять обычной газонной травы, которую можно приобрести в любом магазине для садоводов по доступным ценам.

Если вы решили приобрести готовые засеянные газоны, нужно знать, что многие из них доставлены из зарубежа, и чувствительны к погодным условиям, и при наших суровых зимах могут вымерзнуть. Помимо этого они требуют постоянной стрижки и более тщательного ухода.

Не требующие тщательного ухода и неприхотливые газоны, засеянные смесью трав из поленницы, гребника, мятлика и овсяницы. Эти травы не тянутся вверх, а просто расстилаются по земле.

И естественно ни в одном из ландшафтных дизайнов не обойтись без пруда. Примеров существует несколько, можете самостоятельно выкопать яму, выложить ее пленкой, или же купить готовую форму для создания пруда. Если второй способ прост, но стоит немало, то в первом случае требуются, хотя бы какие-нибудь навыки.

Разумеется можно найти и совершенно неожиданное решение, на которое не нужно значительных затрат и времени. К примеру: для миниатюрного пруда, вполне подойдет отслужившая свой век старенькая ванна. Вам просто нужно обтянуть ее полиэтиленовой пленкой или покрасить, и закопать ее в землю. Края ванны нужно обложить камнем, по всей длине импровизированного пруда посадить декоративные растения, а можно заселить рыбок и лягушек, обеспечить подсветку небольшими светильниками, посадить в кустах возле водоема небольшого керамического гномика.

Хотите реализовать свои идеи?

Ищете профессиональнх строителей? Или просто нужна очистка воды?
Ваши поиски окончены.

+7 (9044) 925-220