Бассейн в частном доме

Бассейн в частном доме

В последние годы среди жителей частных домов и коттеджей особой популярностью пользуются бассейны. Они позволяют не только погружаться в воду в летнее время, но и заниматься плаванием, поддерживать организм в хорошей физической форме. Плавание благоприятно действует на все виды мышц, позвоночник, повышает настроение и заряжает энергией. Кроме того, плаванием можно заниматься практически всем, так как это занятие не имеет противопоказаний.

Планировать строительство бассейна и выбирать его местоположение рекомендуется еще на этапе проектирования дома. Но существует множество ситуаций возникновения идеи о сооружении бассейна, когда дом уже построен или находиться в длительной эксплуатации.

Существуют как открытые, так и закрытые, или встроенные бассейны. И именно от типа выбранного сооружения будет зависеть стоимость и длительность всех работ.

Открытые бассейны имеют невысокую стоимость, при их возведении не требуется дополнительное помещение, а также сооружение вентиляции. Также к преимуществам открытых бассейнов относится возможность купания в ночное время и на свежем воздухе. Расположение открытого бассейна может быть в любом уголке участка на Вашей даче, например, в тенистом саду, перед домом или за ним, и даже на крыше.

Недостатки открытого бассейна заключаются в ограничении времени, ведь в холодное время бассейном пользовать нельзя. Кроме того, периодически следует очищать бассейн от грязи и листьев, консервировать его на зиму. В открытом бассейне температура воды зависит от погодных условий.

Закрытые бассейны имеют свои преимущества, к которым относится круглогодичная эксплуатация, независимая от времени года. Кроме того, такой бассейн можно оснастить дополнительным оборудованием и использовать его для проведения SPA-процедур и для отдыха.

Недостатки закрытого бассейна заключаются в создании дополнительного помещения. Кроме того, строительство закрытого бассейна должно осуществляться только под контролем профессионалов.

Консервация бассейна на зиму

Открытые бассейны на частном участке требуют консервации на зиму. Это позволит продлить срок службы конструкции и защитит ее от поломок. Процесс консервации бассейна стоит из нескольких этапов.

В середине сентября над поверхностью воды необходимо натянуть сетку, которая предотвратит попадание осенней листвы в водоем. В зависимости от погодных условий, но примерно в октябре, следует полностью спустить воду из бассейна. Чаша прочищается с помощью химических моющих средств, а затем наполняется консервационной водой, которая включает специальные добавки. После этого бассейн можно укрывать пленкой, при этом по необходимости следует демонтировать отводящие и подводящие гидросистемы.

Бассейны, построенные с помощью каучуковой пленки, не рекомендуется оставлять на зиму без воды. Достаточно сохранить половину объема водоема.

Если нет возможности слить воду из пластикового бассейна, достаточно набросать в воду пустые пластиковые закрытые бутылки. Замерзающая вода сдавит их, и за счет сжатых бутылок возрастет объем льда. Тем самым стенки бассейна останутся в целости.

Создание бассейна требует не только материальных вложений, но и временных. Ведь такая большая конструкция требует постоянного ухода, замены воды, консервации и так далее. Поэтому перед выбором подходящего типа бассейна и проектировкой рекомендуется изучить подробную информацию о преимуществах и недостатках того или иного вида бассейна.

Хотите реализовать свои идеи?

Ищете профессиональнх строителей? Или просто нужна очистка воды?
Ваши поиски окончены.

+7 (9044) 925-220